Мероприятия

15 мая 2020

«1968 год в истории Польского освобождения». Лекция Международного Мемориала

Лекции

15 мая в цикле лекций с Международным Мемориалом говорим про 1968 год в Польше. О студенческих волнениях в стране и истоках польского общественного подъема восьмидесятых рассказывает культуролог Мария Белкина.

Регистрируйтесь на трансляцию по ссылке.

Польский 1968 год начался с запрета спектакля Казимира Деймека по поэме Адама Мицкевича «Дзяды». Политическая и мистическая одновременно, поэма польского романтика с ее инвективами против императорской России была воспринята студентами как призыв к действию. Благо, положение поляков при Николае I прямо рифмовалось с новой зависимостью страны от СССР. Спектакль, в котором власти усмотрели антисоветское содержание, был снят с репертуара в январе, а в марте по стране прокатилась волна студенческих волнений.

Ни в СССР, ни в России никогда не говорили о «польской весне», но в самой Польше 1968 год воспринимается, как важная веха. Что же произошло на самом деле? Действительно ли «антисоветский» спектакль был запрещен по указанию из Москвы? Как приход к власти Дубчека повлиял на развитие событий в Польше? Какова роль Польши в вводе войск Варшавского договора в Прагу?

Дата и время

15 мая 2020
19:30