Мероприятия

08 апреля 2020

«1989: борьба за свободу мирным путем». Онлайн-лекция Международного Мемориала

Лекции

8 апреля вместе с Международным Мемориалом проводим вторую онлайн-лекцию о традициях свободы и гражданского сопротивления в СССР. Исследовательница Перестройки и автор проекта «Свобода приходит ногами» Екатерина Мельникова расскажет о ненасильственных протестах 1989 года.

Регистрируйтесь, чтобы получить ссылку на трансляцию.

О чем говорим:

Вопрос о том, чего можно добиться мирным протестом, возникает сегодня довольно часто. 1989 год показал, что многого.

Советские люди всю жизнь прожили в условиях запретов и несвободы, но когда началась Перестройка, общество стало меняться на глазах. К концу 80-х, стремясь к свободе, советские граждане могли объединяться независимо от своих взглядов. Каждый из них представлял новую жизнь по-своему, но для всех она была несовместима с существованием под контролем одной партии и единой идеологии, постоянно вторгавшейся в их жизнь.

В 1989 году граждане Болгарии, Венгрии, ГДР, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Чехословакии и Эстонии ненасильственными протестами добились отмены партийной монополии на власть и, в конечном счете, тех свобод, за которые боролись. В одних странах это произошло в тот же год, в других — процесс перемен был только запущен, но уже не останавливался после. Как это произошло, и чему нас учит сегодня?

О лекторе:

Екатерина Мельникова — исследовательница Международного Мемориала, автор проекта об августовском путче «Свобода приходит ногами», проекта «Это прямо здесь» и Архива истории инакомыслия.

Как стать участником:

После регистрации мы отправим вам ссылку на трансляцию в бесплатном приложении ZOOM. Для просмотра лекции вам необходимо скачать приложение ZOOM на ваш смартфон или компьютер. Ссылка на скачивание: zoom.us/download

В прямом эфире чата можно будет задавать вопросы лектору.

Дата и время

08 апреля 2020
19:30