Новости

Национальный конкурс дизайна книги «Жар-книга» объявляет о начале приема книг на конкурс 2023 года, который пройдет в Центре Вознесенского

Дедлайн подачи изданий на конкурс: 11 мая.

Выставка книг-финалистов в Центре Вознесенского: 24 – 26 мая

Конкурс создан в 2014 году для популяризации современного подхода к проектированию и оформлению книги и в 2023 году проводится уже в седьмой раз. Цель конкурса — определить тенденции эволюции книжной формы, сформулировать отличительные признаки современной печатной книги, определить критерии оценки дизайна печатной книги. 

Книга-вещь, книга-собеседник, книга-друг, книга-эмоция — вот какая книга выходит сейчас на первый план. Информация, содержащаяся в такой книге, дополняется ощущениями и эмоциями читателя, возникающими при виде книги и в процессе её чтения. Можно даже утверждать, что информация в современной печатной книге возникает именно в момент взаимодействия с читателем. Понимание этого, умение и готовность обратиться к конкретной группе читателей на понятном им языке, использовать все художественные и технические средства, которые помогут дополнить и усилить основное сообщение, повысить эффективность коммуникации — это и есть «искусство книги» в современном понимании.

При этом речь идёт именно о массовой тиражной книге, а не о книге — предмете роскоши. Конкурс поддерживает тех дизайнеров и издателей, которые готовы видеть в книге не свод незыблемых традиций, а живой развивающийся организм; которые ориентированы на комплексное решение проблем печатной книги, настроены на то, чтобы создаваемые ими книги стали полноценными объектами современной материальной и духовной культуры.

Важной составляющей деятельности конкурса является популяризация его результатов: выставка книг-финалистов является непременным атрибутом конкурса. Одной из основных проблем современной книги являются малые тиражи и, как следствие, невысокая степень доступности для широкого круга интересующихся. Значительная часть изданий, представляемых на конкурс, в обычной жизни не имеет почти никакого шанса попасть в руки потенциальному её ценителю (особенно трудно студентам-дизайнерам). 

Поэтому одной из ярких особенностей выставок «Жар-книги» является предоставление возможности любому желающему подержать в руках и пролистать любую из книг — книги не спрятаны в витрины, а привязаны к столам красивыми ленточками: подходи, бери, листай. В этом году выставка-смотр пройдёт в Центре Вознесенского.

Отдельная задача конкурса — представить российский книжный дизайн на международной арене. Награждённые на конкурсе книги передаются для участия в авторитетном международном конкурсе «Schönsten Bücher aus aller Welt / Best Book Design from all over the World» («Красивейшая книга мира», Лейпциг, Германия).

«Жар-книга 2023»

Дедлайн:  11 мая.

  • На конкурс принимаются любые тиражные книги, оформленные отечественными дизайнерами (не принимаются книги, содержание которых нарушает законодательство РФ). 

  • Книги на конкурс могут быть поданы любым лицом или организацией, причастным к выпуску книги. Количество книг, подаваемых на конкурс одним лицом или организацией, не ограничено.

  • На конкурс предоставляется два экземпляра издания (один из которых передаётся в собрание Российской государственной библиотеки). Один экземпляр каждой книги, вошедшей в число лауреатов (возможно, даже и финалистов) конкурса будет запрошен организаторами для участия в международном конкурсе «Best Book Design from all over the World» (конкурсы продолжают традиционное сотрудничество).

  • Книги на конкурс принимаются в офисах и магазинах партнёра «Жар-книги», компании «Европапир», в Москве и Санкт-Петербурге. Полный список адресов доступен на сайте.

  • При подаче книги необходимо заполнить форму онлайн-заявки, в которой следует указать контактные данные лица или организации, подающих книгу на конкурс, и данные непосредственно книги. Онлайн-заявка будет доступна в самое ближайшее время на сайте конкурса.

  • Присланные на конкурс книги оценивает экспертный совет, состоящий из дизайнеров книги и представителей издательской и полиграфической отрасли. По результатам работы экспертного совета формируется шорт-лист конкурса, из которого выбираются книги-лауреаты. 

  • Дипломами (без степеней) и гран-при награждается именно книга. Идентичные дипломы выдаются дизайнеру, издательству и типографии, создавшим книгу-лауреата. Книги, вошедшие в шорт-лист, награждаются одним экземпляром диплома, выдающимся лицу или организации, подавшим книгу на конкурс.

Партнёр конкурса, компания «Европапир» (один из ведущих поставщиков бумаг и картонов), учреждает в рамках конкурса «Жар-книга» спецприз «Сделано в России»: для книг, произведённых в России в 2020–2023 году — ценный Сертификат на приобретение бумаги на сумму 100 000 рублей (действительный до конца 2023 года) для команды создателей книги-лауреата. Книга-лауреат спецприза выбирается представителями компании. 

По итогам конкурса 24—26 мая будет проведена выставка книг-финалистов в Центре Вознесенского, ряд дополнительных мероприятий, посвящённых искусству книги, а также официальная церемония награждения финалистов и лауреатов.