Новости

Онлайн-программа Центра к дню рождения Андрея Вознесенского

12 мая, к дню рождения Вознесенского, наш Центр представит специальную онлайн-программу. Весь день на наших страницах в соцсетях и на сайте «Не в одиночестве» будут выходить новые материалы и спецпроекты: интерактивная карта Москвы Вознесенского с рассказом о ключевых местах в жизни поэта, плейлисты с известными песнями на его стихи, анимационный проект #медиавознесенский, созданный художником Михаилом Заикановым, а также премьерный показ документального фильма «Зоя Богуславская. Мои люди».

Литературная карта Москвы Вознесенского охватывает больше тридцати точек на карте города: от дома, где поэт провел детские годы, и Политехнического музея, видевшего его первые выступления, до монумента, возведенного по его проекту на Тишинской площади, Театра на Таганке и мест, описанных в его стихах. Карта будет доступна на сайте «Не в одиночестве»

Документальный фильм «Зоя Богуславская. Мои люди» — это серия бесед с супругой и музой поэта, писательницей Зоей Богуславской, о необычных людях, которых она и Вознесенский близко знали — от русских писателей, до американских президентов. В первом эпизоде фильма Богуславская расскажет о встречах с Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган, Лайзой Минелли и другими знаменитыми американками. Серия снята осенью 2019 года в Переделкино и будет впервые показана зрителям на странице Центра в Facebook.

Проект #медиавознесенский — серия анимационных роликов по мотивам стихов и знаменитых цитат поэта, которые можно будет увидеть в соцсетях Центра в мае–июне. Обыгрывая в анимации стихотворные строки, автор проекта, медиахудожник Михаил Заиканов, создал своеобразный парафраз «видеомам» самого Вознесенского — графическим коллажам, построенным на игровой визуализации цитат и имен известных писателей, музыкантов и политиков. Активной разработкой жанра «видеом» Вознесенский занимался на рубеже восьмидесятых и девяностых годов, когда большие выставки его коллажей прошли в Москве, Париже и Нью-Йорке.