Новости

Центр Вознесенского объявляет о начале сотрудничества с Премией Аркадия Драгомощенко

С 2020 года Центр Вознесенского станет партнером и главным спонсором поэтической Премии Аркадия Драгомощенко. Центр будет обеспечивать премиальный фонд и проведение части финальных мероприятий Премии в каждом последующем сезоне. Обе институции надеются, что совместная работа плодотворно скажется как на развитии Премии, так и на развитии литературной программы Центра Вознесенского.

Уже в 2019 году Премия и Центр Вознесенского провели первое совместное мероприятие в Москве: объявление шорт-листа Премии и поэтические чтения авторов лонг-листа, а также лауреатов премии прошлых сезонов, участников коллегии номинаторов, жюри и кураторской команды. В дальнейшем финальная программа мероприятий Премии будет проходить в двух городах — в Москве и Санкт-Петербурге. Регламент, структура и эстетические ориентиры Премии при этом останутся неизменными.

Центр Вознесенского и Премию Аркадия Драгомощенко объединяет внимание к развитию современной поэзии, к новым практикам молодого поэтического письма, их репрезентации и анализу, а также стремление сделать эти практики доступными и открытыми для всех заинтересованных современной поэтической культурой.

Мы также рады сообщить, что с 2019 года в Попечительском совете Премии начал работу куратор литературных программ Центра Вознесенского, финалист Премии 2017 года, поэт, прозаик и издатель Илья Данишевский.