Новости

Центр Вознесенского запускает цикл лекций о киноавангарде с кинокритиком Евгением Майзелем

Когда и как зародился киноавангард? Что объединяет различные авангардные практики и отличает их от «конвенционального кино»? Как относились представители авангардных кинонаправлений к союзу кинематографа с литературой и к концепции экранизаций литературных произведений? Об этом и многом другом расскажет кинокритик и писатель Евгений Майзель на лекции 3 февраля в рамках нового цикла лекций «Антироман с киноавангардом» в Центре Вознесенского. Билеты

Цикл посвящен авангардному кинематографу в аспекте его взаимоотношений с изящной словесностью, будь то проза или поэзия, пьесы или сценарии. Как исторически сложились отношения киноавангарда и литературы на заре появления первых авангардных кинопрактик? Как эти отношения складывались в дальнейшем? Правомерно ли соотносить различные литературные направления с их авангардными «аналогами»?

Евгений Майзель — писатель, кинокритик. Член ФИПРЕССИ и Гильдии киноведов и кинокритиков России. Публикуется в изданиях «Искусство кино», «КИНО ТВ», «Сеанс», «Художественный журнал» и других. Преподает в Московской и Санкт-Петербургской школах нового кино. Программный директор международного кинофестиваля «Московская премьера» и куратор международной киношколы «Содружество» (Тбилиси-Батуми). Автор цикла статей «Алфавит американского андеграунда».

Лекции сопровождаются кинопоказами и проходят раз в две недели.

РАСПИСАНИЕ:

17 февраля —«Киноавангард и повествование»

3 марта — «Киноавангард и реализм»

17 марта — «Киноавангард и модернизм»

31 марта — «Киноавангард и концептуализм»

14 апреля — «Киноавангарод и постмодернизм»

Обращаем ваше внимание, что для входа на лекцию необходимо показать свой QR-код или ПЦР-тест, сделанный не более чем за двое суток.